БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ «БЕЛЫЙ ЦВЕТОК»

_DSC005710 июля 2016 года по благословению Преосвященнейшего Елисея Епископа Урюпинского и Новоаннинского при поддержке Администрации городского округа город Михайловка и Городского Дворца культуры  в нашем городе уже второй год проходит всероссийская благотворительная акция  «Белый цветок».

С 1911 года по инициативе Государя Николая II, «Дни цветков» стали проводится во многих городах России. В поддержку акции в День Белого цветка проводили благотворительные базары, работали буфеты, шли концерты. В празднике «Белого цветка» принимали участие все слои населения. К благотворительным базарам готовились заранее. В каждой семье что-то мастерили. Вручную изготавливались десятки тысяч цветков и передавались в комитеты «Белого цветка».

В наши дни День Белого цветка возрожден. Постепенно он набирает популярность и, начиная с 2000 года, прошёл во многих городах России: Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Курске, Угличе, Воронеже, Казани. С 2011 года ежегодно проходит в Москве. И сегодня Белый цветок объединяет тысячи людей в делах помощи ближнему.  Современные Дни Белого цветка посвящают сбору средств на поддержку региональных социально-значимых проектов и тяжело больных людей.

В нашем городе Михайловка таким человеком стала Людмила Сысоева (Лысакова). Диагноз Людмилы: саркома мягких тканей. Люда, это доброволец православного молодежного клуба «ПИЛИГРИМ» г. Михайловка. Это человек, который сделал не мало добрых дел и помог многим людям. Сейчас помощь нужна ей. В 23 года очень страшно услышать подобный диагноз и смириться с этим, с учетом того, что у Люды с супругом Владимиром двое маленьких детишек Артём (2 года) и Вероника (1 год).
На лечение в Израиле требуется: 7800 долларов (диагностика 3900 долларов, лечение 3900долларов). В Москве лечение + химиотерапия + восстановление — 160 тысяч рублей. Стоимость палаты в сутки 2000 рублей.

Утром 10 июля на православных Приходах храмов стартовала всероссийская акция «Белый цветок». Ребята из Православного молодежного клуба «ПИЛИГРИМ» и Православного клуба рукоделия «БЛАГО» предлагали людям за пожертвование приобрести выпечку, поделки ручной работы и лимонад с минеральной водой, который был предоставлен в виде спонсорской помощи ОАО «Себряковминводы».

Акция продолжилась в 17:00 на аллее по ул. Коммуны около городского фонтана украшенного белой тканью и белыми цветами. Православная молодежь подготовила множество площадок на которых горожане могли что-либо приобрести, послушать чудесное пение и игру на музыкальном инструменте, а так же поучаствовать в беспроигрышной лотерее.  По аллее города ходили девушки в нарядах времен царя Николая II и за пожертвование предлагали людям приобрести красивые букетики из белых цветов.

Так же можно было увидеть сестер милосердия, со штендером в виде белой ромашки, которые громко и четко говорили главный призыв данной акции: «ЖЕРТВУЙТЕ НА ДЕЛА МИЛОСЕРДИЯ!!!».

Данное мероприятие состоялось в рамках Фестиваля православной культуры в честь святых Петра и Февронии. Перед праздничным концертом был отслужен Молебен о преумножении любви, который возглавил Преосвященнейший Елисей Епископ Урюпинский и Новоаннинский. По окончании Молебна Владыка сказал о том, насколько важна любовь в нашей жизни, и что нужно помогать ближнему несмотря ни на что.
Все жители нашего города, которые присутствовали на празднике, оказались очень отзывчивыми и добродушными, за что хочется сказать им огромное спасибо!

Как только акция «Белого цветка» подошла к концу, организаторы отправились делать подсчет. Сумма сбора оказалась следующей:

— на Приходе храма Святителя Николая Архиепископа Мирликийского  и  на Приходе храма Казанской иконы Божией Матери было собрано 23 196 рублей;
— 20 000 рублей было пожертвовано сетью магазинов «Академия рыбы»;

— перечисления на карту составили 25 380 рублей;

— на празднике «Белого цветка» было собрано 59 098, 90 рублей.

Общая сумма сбора составила: 127 674,90 рублей.

Хочется выразить благодарность тем, кто оказал спонсорскую помощь в организации и проведении Благотворительной акции «Белый цветок» и не остался равнодушным к беде Людмилы, а так же всем благотворителям, которые пожертвовали выпечку, творческие работы, сувениры, вещи ручной работы, которые работали на тематических площадках и на площадках продажи.
Порой мы даже не можем представить, что способны кого-то спасти, но это возможно!!! Если каждый из Вас откроет свое сердце и душу и сможет пожертвовать на спасение жизни человека столько, сколько в его силах, то это будет огромным вкладом в общее доброе дело!!!
Ежедневно надо помнить о том, что в любой момент, помощь может понадобиться и нам с Вами!

Не оставайтесь равнодушными!!! Жертвуйте на дела милосердия!!!

Кто, если не мы???

Проведение акции сегодня — это попытка возрождения благотворительных традиций русского общества.